14 дек. 2012 г.

"Вечный" жесткий диск

Французские учёные заявили о намерении создать жесткий диск, способный послужить миллионы лет. Это решение было озвучено со ссылкой на ScienceMag. Разработчики такого диска всерьёз задумались о невозможности сохранения данных о человеческой цивилизации в случае массовой ядерной войны или мирового катаклизма. Все современные носители информации, такие как SSD, оптические и жесткие диски, не справятся с такой задачей, так как разрушаются буквально за несколько десятков лет. 




Идеей создания «вечного» диска французы заинтересовались с 2010 года, и в данный момент агентство ANDRA, отвечающее за утилизацию радиоактивных отходов во Франции, активно ведёт разработку такого устройства. 

Промежуточным результатом работы стал проект «почти вечного» жесткого диска, который состоит из двух сапфировых пластин диаметром около 8 дюймов. Сапфир был использован, поскольку имеет очень высокую прочность среди драгоценных камней. Информация кодируется на одной стороне каждого диска, а затем обе половины соединяются вместе на уровне молекул. Стоимость этого прототипа составила 25 тысяч евро. 

Количество информации, хранимое на таком диске, равносильно сорока тысячам страниц, при этом для расшифровки необходим специальный инструмент. По заявлению разработчиков, данное устройство может хранить информацию в целости на протяжении 10 миллионов лет, что было подтверждено в лаборатории опытами по искусственному старению, проводимыми в агрессивной кислотной среде.