17 янв. 2013 г.

Китайские программисты помогли американцу бездельничать на работе

Разработчик из США придумал способ отлынивать от работы, при этом не вызывая подозрений у непосредственного начальства. Сообщение об этом опубликовано в официальном блоге корпорации Verizon. 






Боб (именно так Verizon называет программиста) работал в крупной компании. Специалист втайне от окружающих заключил договор со специалистами китайской консалтинговой компании. 

Он отправлял в Китай сделанные ему задания, принимал выполненную работу и выдавал ее за свою. Свободное время он использовал для активного интернет-серфинга. 

Хитрую схему сотрудника удалось вскрыть при помощи логов VPN. Системные администраторы подняли тревогу, выявив, что к частной сети компании подключаются пользователи из Китая, и приняли решение обратиться к компании Verizon за консультацией. 

Поскольку при подключении использовались данные Боба, за программистом начали наблюдать инспекторы Verizon. Первоначально они сделали предположение, что на рабочем компьютере сотрудника установлена вредоносная утилита. 

Истину удалось установить после изучения файлов записанных на жесткий диск Боба – там специалисты обнаружили счета, присланные китайцами за услуги. 

Просмотрев историю браузера, инспекторы Verizon узнали типичный распорядок дня сотрудника: приходил на работу к 9 утра, несколько часов тратил на ресурс Reddit, где просматривал «видео с котами», далее переходил на интернет-аукцион eBay, в конце рабочего дня посещал социальные сети LinkedIn и Facebook и в 17 часов уходил с работы. 

При расследовании удалось также выяснить, что подключение к VPN осуществлялось при помощи «токена» (аппаратного ключа), присланного по почте Бобом. 

В компании Боб считался хорошим сотрудником и периодически получал благодарности за работу. Зарплата его, по данным блога, равнялась нескольким сотням тысяч долларов в год. Китайские подрядчики получали за работу примерно пятую часть от данной суммы. 

По результатам расследования Verizon компания приняла решение уволить сотрудника. Первоисточник