6 янв. 2013 г.

Высокоскоростные твердотельные накопители NAND от Intel

Корпорация Intel сообщила о начале реализации твердотельных накопителей, которые были созданы на основе перспективной технологии NAND, работающей на базе 20-нанометровой флэш-памяти.

Новые накопители Intel SSD выйдут под серией 335. Именно здесь применяется самая миниатюрная из всех возможных на сегодня флэш-память NAND, состоящая из многоуровневых ячеек, что дало возможность компании-производителю преобразовать 330-серийные накопители, ориентированные на клиентские устройства, на технологии последующего поколения. С помощью этих накопителей увеличивается общая производительность компьютеров, повышается быстродействие офисных программ и скорость обслуживания сторонних задач, которые включают просмотр видео, веб-серфинг, создание контента и коммуникации в видеочатах.





Накопители Intel этой серии работают под интерфейсом SATA, который позволяет передавать информацию со скоростью 6 Гб/сек. Новинка позволит отказаться от привычных и медленных жестких дисков. Накопители 335-ой серии выйдут в продажу объемом 240 ГБ и смогут достигать скорости при последовательном чтении до 500 Мб/сек, а при последовательной записи до 450 Мб/сек.

Твердотельный накопитель стал премьерным продуктом Intel, который создан по инновационной технологии NAND на базе 20-нанометровой флэш-памяти. Она была разработана вместе с компанией IMF Technologies.

Стоит отметить, что NAND-память была представлена еще весной прошлого года, а ее реализация была запланирована на конец того же года. Она отличается тем, что в ней использована новая структура ячеек, позволяющая увеличить их количество по сравнению с принятыми архитектурами. В NAND-памяти в 20 нм (64 ГБ) задействуются ячейки плоскостной структуры, что решает большую часть проблем, связанных с новейшими технологиями по производственным процессам и позволяет получить высокую надежность и производительность на базе флэш-памяти прошлого поколения, которое функционировало по технологии в 25 нм. Структура плоскостности ячеек дает возможность снять ограничения с последующим масштабированием размеров обычных ячеек плавучих затворов NAND-памяти с помощью насаждения в ходе изготовления памяти диэлектриков Hi-K и металлических затворов.

Во время измерений количества всевозможных задач ввода-вывода в секунду с применением информационных блоков в 4 КБ 335-ая серия накопителей достигла около 42 000 операций в секунду по вводу-выводу и скорость записи около 52 000 операций в секунду по вводу-выводу. Накопители выполняются в 2,50-дюймовом форм-факторе в корпусе, имеющим толщину 9,5 мм. Твердотельные накопители станут наилучшей заменой традиционным дискам. Они уже доступны по всему миру и имеют трехлетнюю гарантию.

Вместе с накопителем идет бесплатный набор утилит под названием SSD Toolbox с инструментарием SSD Optimizer, разработанным компанией Intel. Данный функционал работает под ОС Windows и позволяет управлять, собирать информацию и диагностировать неисправности с целью качественного функционирования накопителя. Приложение совместимо с «восьмеркой» и выпускается на одиннадцати языках. Чтобы упросить установку твердотельных накопителей, имеется для скачивания бесплатная утилита Data Migration от Intel. С ее помощью можно переносить данные с существующего носителя на новый накопитель.