9 апр. 2011 г.

Принцип работы жесткого диска

Сегодня рассмотрим вопрос принцип работы жесткого диска. Почему так важно что бы головки и пластины не соприкасались, чем этот эффект достигается. Что такое парковочная зона для чего она нужна, а так же рассмотрим не вдаваясь в детальное описание – процесс запуска жесткого диска.

Кстати с лева Вы видите рисунок со схематичным представлением парковочной зоны жестких дисков. В середине поста я разместил увеличенное изображение этой же картинки хотя надеюсь, что и из поста будет понятно, что и где располагается, а самое главное зачем это нужно и как работает.


Про зазор между головкой чтения/записи и пластиной.

Головки чтения/записи жесткого диска не соприкасаются с поверхностью пластин, соприкосновение сразу же нанесет не поправимые деформации и головке и  пластине. В этом случает винчестер и информация на нем уже стандартными способами восстановлению не подлежит. При вращении пластин, а скорость вращения может достигать 15 000 об/мин. образуется воздушная подушка, которая не дает, прикоснутся головке к пластине. Надо отметить, что зазор между поверхностью пластин и головкой чтения/записи составляет доли микрона. Наверное  не стоит даже напоминать, что разбирать жесткий диск в домашних условиях не рекомендуется, в связи с возможностью попадания внутрь частиц пыли, которые могут «убить» винчестер.

Парковочная зона.

Парковочная зона – это место куда перемещаются головки и «отдыхают» там. В парковочной зоне не производятся операции чтения и записи информации. За подачей электроэнергии следит процессор расположенный в жестком диске и когда скорость вращения достигает минимальной допустимой, специальный мотор переводит головки как раз в парковочную зону, которая расположена у самого шпинделя.

Парковочная область жесткого диска

Запуск жесткого диска.

Не вдаваясь в детальные подробности рассмотрим алгоритм запуска жесткого диска. При поступлении питания к жесткому диску в первую очередь происходит тестирование электроники, если тестирование прошло успешно, запускается двигатель вращающий пластины. В тот момент когда скорость достигает минимально допустимой, головки перемещаются из парковочной зоны. Они ищут сервометки с помощью контроллера, это происходит для того что бы стабилизировать частоту вращения шпинделя и пластин расположенных на нем. Затем из специальной таблицы извлекается информация о плохих блоках и их перенаправлении, а так же происходит проверка позиционирования головок. Если все условия соблюдены и выполнены жесткий диск переходит в рабочий режим.