11 мая 2012 г.

Как разбить жесткий диск на два

Сегодня мы рассмотрим ситуацию когда Вы уже установили операционную систему Windows и есть необходимость разбить жесткий диск на два логических диска. Конечно же в идеале этот процесс осуществляется в момент установки ОСи на компьютер, для этого существует специальная утилита, которая начинает свою работу почти в самом начале установки Windows. Здесь же мы рассмотрим как разбить жесткий диск на два с помощью штатной утилиты предустановленной в семерке и висте. Затем рассмотрим в пошаговой инструкции как эта операция выполнятся с помощью программы Acronis Disk Director. Ну и в конце Вы найдете видео, так же о том как разбить жесткий диск на два используя программу Partition Magic.

Начнем с того, что поясним для чего необходимо разбивать hdd на два ну или более логических дисков.
Дело в том, что компьютер, а в частности реестр засоряться различными ссылками. Можно поймать вирус, обычно они записываются в исполняемые файлы и происходит крах операционной системы. Так вот если у Вас жесткий диск разбить на два, а остальные файлы, фотографии, видео и т.п. находятся на другом логическом диске, то мы с легкостью можем пере установить операционную систему, не потеряв Ваши фото, музыку и видео.

Как разбить жесткий диск на два в Windows 7 и Vista.

После установки операционной системы Windows 7 и Vista можно прибегнуть к штатным средствам, которые предусмотрены в этих версиях Windows. Для этого необходимо нажать на кнопку "Старт" найти вкладку "Компьютер" нажать на правую кнопку мыши и выбрать пункт "Управление".


Затем в левом меню выбрать пункт "Управление дисками" в среднем экране отобразяться логические диски Вашего компьютера. У меня их много, но если Вы не производили разбивку в процессе установки ОС то у Вас он будет один. Выберите этот диск нажмите на правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите вкладку "Сжать том..."


После этого появиться окно на экране с параметрами сжимаемого логического диска.


После того как эта операция будет завершена (операция по сжатию жесткого диска) у Вас появиться один логический диск и не размеченная область. Нажимаете на неразмечаную область правой кнопки мыши и выбираете вкладку "Создать простой том..."

После завершения этого процесса у Вас будет два логических диска. Этот метод разбивки имеет существенный недостаток, потому что жесткий диск будет разит примерно пополам и нет возможности установить необходимые нам размеры. Ну а плюсом такого метода конечно же является то, что нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Как разбить жесткий диск на два программой Acronis Disk Director.

Одной из функций программы Acronis Disk Director является разбивка жесткого диска на два или более логических. Для этого необходимо запустить программу.
Выберите логический диск, который необходимо изменить и нажмите правую кнопку мыши. В появившемся меню выберите пункт "Изменить размер".


В следующем окне необходимо указать размер логического диска цифрами, либо можно осуществить эту операцию перетащив бегунок.


Затем выберите не размеченный раздел и нажав правую кнопку мыши в появившемся меню выберите вкладку "Создание разделов". Затем нажмите кнопку "OK" можно ни чего не изменять.


Ну а для того что, бы изменения вступили в силу необходимо нажать в пункте "Операции" вкладку "Выполнить".


После этого необходимо нажать на вкладку "Приступить"
К достоинствам этого метода можно отнести то, что можно выбрать интересующий нас размер создаваемых логических диск, ну а к недостаткам необходимость установки такой программы на жесткий диск.

Как разбить жесткий диск на два программой Partition Magiс видео онлайн.

Так же разбивку жесткого диска можно осуществить с помощью программы Partition Magiс, как это сделать можно посмотреть в видео инструкции. Достоинства и недостатки данного метода схожи с предыдущим.