22 апр. 2012 г.

Проверка жесткого диска программой HDDScan

В сегодняшней статье мы с Вами рассмотрим программу HDDScan, каков функционал у данного программного продукта и когда его необходимо применять. Далее представлена пошаговая инструкция по проверке жесткого диска программой HDDScan. Мы обратим внимание на то как эта программа работает со стандартными аттрибутами S.M.A.R.T. как преподноситься данная информация пользователю, ну и конечно же рассмотрим интерфейс основного окна программы HDDSCan.

Функционал программы HDDScan.

Бесплатная программа HDDScan предназначена для низкоуровневой диагностики накопителей на жестких магнитных дисках из под операционной системы Windows, стоит отметить что HDDScan стабильно работает под операционными системами Windows 2000 и XP. Данный программный продукт поддерживает диски с такими интерфейсами как IDE/SATA/SCSI. Так же она может диагностировать RAID массивы и внешние носители информации подключаемые по интерфейсам USB и Fireware. Что примечательно в HDDScan реализован механизм проверки дисков по раписанию и отправке электронной почты.

Программа HDDScan сканирует поверхности, строит графики скорости чтения, настраивает AAM, APM (Power Management), etc. Она проссматривает атрибуты smart, кстати если Вы хотите более подробно разобраться со S.M.A.R.T., как данная технология реализована в операционной системе Windows 7 и как ей можно воспользоваться используя только штатные средства данной ОСи то читайте статью технология S.M.A.R.T. представленной на нашем блоге жесткий диск, в этой статье так же рассмотрены основные атрибуты вышеуказанной технологии.

Когда необходима диагностика диска программой HDDScan.

Но вернемся к программе HDDScan, давайте разберем наиболее наглядный случай когда необходима проверка рабочей поверхности жесткого диска. Вы установили операционную систему на винчестер проходит несколько дней, вроде все работало и было хорошо, но в один не очень прекарсный день HDD перестает загружаться. Вы опять повторяете установку ОСи на компьютер и опять же несколько дней, а то и часов все работает, а потом не с того ни с сего опять операционная система не грузиться. Конечно же в первую очередь необходимо необходимо разобраться с работоспособностью hard disk drive, на который устанавливалась ОСь и который отказывается загружаться.

Проверка рабочей поверхности жесткого диска программой HDDScan.

Сначала конечно же необходимо скачать одну из версий программы HDDScan, скачать данный программный продукт можно по ссылке скачать HDDScan. Не советуем брать последнюю версию, лучше взять проверенный более ранней релиз например 2.8, дело в том что с третей версии этой программы в нее добавилось множество интерфейсов в которых попросту можно запутаться.

Проверка поврехности диска программой HDDScan пошаговая инструкция.

После того как Вы нажали на конпку скачать, Вам на скачается архив с программой там будет несколько файлов, но нас интересует только один запускаемый файл, Вы сразу его оп еделите так как все остальные файлы будут текстовыми. Запустив исполнямый файл программы HDDScan Вы увидите главное окно программы, которое представлео на скриншоте ниже.



Давайте более подробно рассмотрим интерфейс главного окна программы. Слева вверху используя выпадающее меню Вы можете выбрать тот HDD, который необходимо проверить.



Соответственно выбрав жесткий диск под ним будет представлена следующяя информация модель, версия программного обеспечения и серийный номер присвоенный заводом изготовителем.



Ниже расположена кнопка SMART.



Давайте нажмем на нее и посмотрим, что получиться. Не будем вдаваться в подробности главное, что бы все показанные атрибуты были зеленого цвета, если же это не так необходимо разобраться с этими атрибутами, как уже писалось выше Вы можете ознакомиться с ними перейдя по ссылке аттрибуты S.M.A.R.T. Для того что бы их посмотреть нет необходимости, что то запускать просто нажимаем на кнопку "SMART" и все представлено на экране.



В верхней правой части окна HDDScan есть две кнопки "start" и "stop" для того, что бы осуществить проверку жесткого диска необходимо нажать на кнопку "start" (ее название поменяется на "pause") и дождаться конца проверки. Ниже на рисунке представлено окно программы HDDScan во время проверки жесткого диска.



Итак после того как закончена проверка жесткого диска программой HDDScan, на что необходимо обратить внимание. В процессе работы программы проверки в середине будут появляться прямоугольники разного цвета, они представлены с правой стороны заполняющейся карты рабочей поверхности жесткого диска. Эти прямоугольники имеют каждый свой цвет, который обозначает время отклика сектора жесткого диска программе HDDScan, так вот если смотреть сверху вниз, то три верхних прямоугольника это удовлетворительные результаты, следовательно пока винчестер работает нормально. Но вот если начали появляться прямоугольники зеленого цвета это уже плохой сигнал и не мешало бы провести резервное копирование важной информации...

Есть еще одно обозначение в самом низу этих прямоугольников обозначенных буквой "B" если у Вас определяться такие блоки это тоже не хорошо. Такие блоки лечаться но это уже тема дургой статьи.

ВНИМАНИЕ!!!
Для того что бы получить адекватные результаты проверки жесткого диска программой HDDScan необходимо отключить интернет, антивирус и вообще все программы, которые работают на компьютере.

Программы по обслуживанию компьютера, а так же видео и инструкции к ним Вы найдете в разделе обслуживание компьютера нашего блога Жесткий диск.