14 февр. 2012 г.

Восстановление данных с диска CD, DVD

Диски CD и DVD относятся к оптическим носителям информации. Не смотря на то, что такие виды носителей более всего подвержены физическим воздействиям, а как следствие и повреждениям, они имеют наболльший запас для восстановления поврежденных дорожек. На этой странице мы с Вами рассмотрим как осуществляется восстановление данных с диска CD,DVD. Ознакомимся с программами восстановления данных с дисков CD и DVD. А так же посмотрим видео, в котором на примере показывается восстановление CD диска.



Восстановление диска CD, DVD

Устранение пыли и грязи. Итак первая ситуация при, которой диск может не читаться это попадание пыли и грязи на оптический носитель. Для того, что бы удалить грязь необходимо протереть диск специальными влажными салфетками, а затем сухими. Так же для этой операции можно использовать слабый раствор мыла, то есть мыльную воду. После того как грязь отмыта необходимо протереть диск насухо хлапчатобумажной тканью. Нежелательно использовать шерсть, она оставляет довольно сильные царапины. Так как наиболее опасные царапины это царапины вдоль дорожек, протирать диск необходимо от центра диска к его краям и обратно.

Помутнение диска. Вторая ситуация это, когда CD, DVD диск теряет свою прозрачность. Прозрачность носителю можно вернуть полировкой. Полировка так же осуществляется прямыми движениями от центра диска к краям и обратно, использкется хлапчатобумажная ткань. В виде полироли может выступать паста гои растворенная в керосине, либо в уйт спирите, или же обычная зубная паста наполовину разбавленная водой. При полировке стоит использовать ровную, чистую поверхность, так как пылинки пыли могут повредить верхний слой диска. Так же при выполнении данной процедуры не стоит сильно нажимать, так как даже небольшой нажим приводит к перегреву поверхности.

Устранение царапин на CD, DVD. Царапины на диске CD, DVD можно залить обычным полиролем Пронто. Так же подойдут и другие виды воскосодержищих полиролей, при условии что они не будут растоворять поликарбонатную основу оптического носителя. Сначала заполняются царапины, затем полируется поверхность. Таким способом можно убрать царапины размером от 0,5 мм. Этого вида ремонта хватит на неделю, за это время вполне возможно создать копю диска.

Программа восстановления данных с диска CD, DVD.

Ниже мы рассмотрим несколько программ восстановления данных с дисков CD, DVD, но алгоритм, которого стоит придерживатся один, давайте пройдем по нему.

1. Если Ваш носитель виден операционной системе, но он не читается можно используя программу Nero Burning Rom попробовать уменьщить скорость вращения шпинделя. Конечно же такой пакет не даст Вам изменять произвольно эту скорость, но несколько вариантов у Вас будет. Да оговоримся почему мы вспомнили именно про этот пакет, да все просто - он самый популярный.

2. Если предыдущий шаг не помог, можно попробовать увеличить число обращений к сбойному сектору, эту процедуру можно реализовать с помощью бесплатной программы восстановления данныйх Аколь.

3. Затем следующий шаг, который включает в себя, создание образа поврежденного диска CD, DVD. Для этого можно использовать Iso Buster. Все эти шаги более подробно можно посмотреть в видео.

Восстановление диска в видео.

Программы, видео и пошаговые инструкции по восстановлению данных Вы найдете в разделе Восстановление данных нашего блога Жесткий диск.