3 февр. 2012 г.

Восстановление данных на raid массивах


Уровни RAID.

Главная особенность RAID-массивов в том, что данные в них распределены между несколькими физическими носителями. Конкретный способ такого распределения называют уровнем RAID. В избыточных массивах при аварии одного из дисков информация почти всегда может быть восстановлена с помощью микропрограммы контроллера или средствами драйвера RAID. Для этого необходимо лишь заменить неисправный винчестер и запустить штатную процедуру воссоздания ею содержимого.

При появлении логических или физических ошибок на отдельных дисках массив оказывается поврежденным. Данные из поврежденного, но не разрушенного, массива почти всегда могут быть восстановлены так же, как с одиночного жесткого диска, и теми же программами. Другой способ восстановления это подключение дисков из массива к обычному контроллеру и программная реконструкция RAID с помощью программ, способных эмулировать массив из дисков или их образов (R-Studio, File Scavenger, RAID Reconstructor).
При утрате контроллером текущих настроек набора дисков RAID разрушается. Система перестает воспринимать разрушенный массив как единый диск. Для извлечения информации необходимо подключить диски к обычному контроллеру и реконструировать массив программными средствами.

Дисковые массивы.

Дисковые массивы, кроме RAID 0 и JBOD, создаются ради более надежного хранения данных. Со своей задачей массивы уровней 1, 5 или 10 обычно справляются. При выходе из строя одного из винчестеров пользователь заменяет его исправным. На замененном диске информация воссоздастся за счет ее избыточности в массиве: либо просто копируется с зеркала (RAID I, RAID 10), либо вычисляется заново по контрольным суммам и оставшимся чередующимся блокам (RAID 5).
Делается это с помощыо микропрограммы контроллера, которая выводит свои меню во время загрузки компьютера или средствами драйвера и утилит обслуживания массива уже после загрузки Windows.
Штатное восстановле RAID считается обычной пользовательской операцией, такой же, как дефрагментация или проверка и исправление логических ошибок диска.
Массивы уровня 0 или JBOD не являются избыточными, и для них процедура восстановления не предусмотрена. Любая утрата данных на любом из их дисков евляется критической и приводит к потере данных в массиве. Тем не менее, даже с отказоустойчивыми массивами иногда происходят аварии.

Повреждение и разрушение массива.

Ситуация, когда в содержимом массива, как едином целом, происходят логические - ошибки, ничем не отличается от таковых ошибок на одиночном диске. Массив цел, с ним система продолжает работать корректно. При этом на диске, которым массив представляется системе, "слетает", например, таблица разделов или файловая система.
На самом же уровне RAID-массива возможны еще два события. Они уже являются специфичными для массивов. Различить эти две ситуации помогают сообщения выдаваемые контроллером RAID массива в процессе начальной загрузки компьютера, либо после запуска операцционной системы Windows, а так же оснастка Управление дисками и Управление компьютером.Более подробно о восстановлении разрушенного или поврежденного raid массива можно прочитать в статьях Восстановление разрушенного RAID массива и Восстановление поврежденного RAID массива.

Метод восстановления RAID массива.

Если при очередном включении компьютера диски RAID оказались недоступны, следует провести короткую и осторожную диагностику. Как уже говорилось, полезные сведения можно почерпнуть из сообщений RAID-контроллера в процессе его инициализации, а затем в оснастке Управление дисками консоли ММС.
Когда контроллер однозначно сообщает о неисправности одного из дисков и необходимости его замены, очевидное решение — заменить указанный винчестер и попробовать восстановить целостность массива штатными средствами. Это обычный подход системного администратора. Он вполне обоснован, если дело касается поврежденного массива уровней I, 5 или 10. Однако в случае разрушения RAID подобная тактика вряд ли приведет к успеху.
Специалист по восстановлению данных посмотрит на проблему чуть иначе. Сначала он снимет образы дисков, входивших в массив, а потом эмулирует RAID программными средствами. Подобная тактика является наиболее правильной при разрушении массивов любого уровня, а при любых авариях RAID 0 или JBOD извлечь данные позволит только она.
Заниматься диагностикой и восстановлением данных на пострадавшем компьютере не рекомендуется. Если на поврежденный или разрушенный RAID-массив была установлена операционная система, загрузить компьютер просто не удастся. Возможное решение — подключить новый диск, установить на него ОС и все необходимые программы, а потом подключать обратно диски из массива и заниматься извлечением информации.
ориентируясь по шлейфам и портам контроллера, пронумеруйте диски. Метки понадобятся при дальнейшем программном воссоздании массива. Подключайте винчестеры по одному к другому компьютеру, к обычному (не RAID) контроллеру.

Этапы восстановления RAID массивов.

Давайте рассмотрим стандартный «долгий» путь восстановления данных из RAID-массива. Он разделяется на четыре этапа:
I подключение дисков к обычному контроллеру по одному;
II создание их образов;
III сборка виртуального массива;
IV восстановление полной логической структуры или извлечение отдельных файлов.
Это наиболее универсальная, безопасная, но не всегда самая эффективная тактика. На практике, если массив не несет на себе загрузочный и системный диск, можно прибегнуть к более коротким способам восстановления. Выбор зависит от решения вопроса: разрушен массив или только поврежден? Ответ можно найти в оснастке Управление дисками консоли ММС.