27 февр. 2012 г.

Создание точки восстановления в Windows 7

создание точки восстановления Windows 7
Сегодня рассмотрим процедуру, которая относиться к теме обслуживание компьютера, создание точки восстановления в Windows 7. Точку восстановления операционной системы Windows 7 можно сделать штатной утилитой. Давайте разберемся когда нам может понадобится данная утилита и создадим эту контрольную точку следуя пошаговой инструкции, сопровождаемой снимками с рабочего стола.


Когда необходимо создание точки восстановления в Windows 7.

Рассмотрим ситуацию когда неообходимо создавать точку восстановления. Например Вы хотите установить программу, но не знаете насколько она работоспособна и как ее установка отразиться на работе компьютера. Такое часто бывает, когда скачивается программа с многочисленных сайтов с программным обеспечением. Естественно никто не даст Вам гарантии, что она работоспособна и более того при установке сощных программных продуктов, очень часто они вмешиваются и изменяют системные файлы. Кстати о том как восстанавливать системные файлы в линейке операционных систем Windows, Вы можете ознакомиться в пошаговой инструкции Восстановление системных файлов Windows, в которой описан процесс восстановления системных файлов штатной утилитой.

Какие изменения вносяться.

Так вот что бы не восстанавливать поврежденные системные файлы, необходимо создать точку восстановления. Стоит отметить, что изменения фиксируемые при данном способе архивирования касаются только программного обеспечения, если Вы уже после создания точки восстановления разместили например на рабочем столе картинку, после отката ОСи в предыдущее состояние эта картинка останется, а вот установленные после создания точки восстановления программы будут удалены.

Создание точки восстановления пошаговая инструкция.

Первое что мы делаем, нажимае на кнопку "Пуск" и начинаем вводить создание точки восстановления, в самом верху появиться ссылка на которую необходимо нажать.

создание точки восстановления


Второй шаг - после того как мы нажали на создание точки восстановления мы попадаем в раздел "Свойства системы" во вкладку "Защита системы". Выбираем жесткий диск, либо раздел диска, обычно это тот диск на который установлена операционная система и на которую планируется установить ваше ПО. Это диск имеет защиту, но в пояснении мы читаем "Создатьточку восстановления для дисков с включенной функцией защиты системы" нажимаем на кнопку "Создать".



Третий шаг - система предложит Вам назвать точку восстановления, обычно это число, ну если таких точек создается много в один день, то конечно необходимо указать и время.

создание точки восстановления системы


Четвертый шаг - после этого нажимаем опять же на кнопку "Пуск" и процесс создания точки восстановления запуститься. После того как будет создана эта точка появится сообщение "Точка восстановления создана успешно".

создание контрольной точки восстановления


Теперь мы можем установить интересующую нас программу, а если что пошло не так, повторяем первый и второй шаг, только нажимаем на кнопку "Восстановление" и видим такую картинку.

программы для создания точки восстановления


Нажимаем на кнопку "Далее"

создание точки восстановления win 7


Выбираем из списка точку восстановления и опять же нажимаем на кнопку "далее". После этого запускается процесс восстановления операционной системы.