2 дек. 2012 г.

Воздушные фильтры в жестких дисках

Практически каждый жесткий диск имеет два воздушных фильтра: барометрических и рециркуляции. В отличие от сменяемых фильтров, которые использовались в старых накопителях больших машин, в данном случае они расположены внутри корпуса и не подлежат замене на протяжении всего срока службы устройства. 



В старых дисках осуществлялась постоянная перегонка внешнего воздуха внутрь корпуса и, наоборот, через фильтр, который необходимо было периодически заменять. В современных накопителях от данной схемы отказались. Фильтр рециркуляции, расположенный в блоке HDA, используется только для фильтрации внутренней «атмосферы» от мелких частиц магнитного слоя и других частиц, попавших внутрь HDA. Ведь, несмотря на все принятые меры, частицы все же осыпаются с рабочего слоя при «посадках» и «взлетах» головок. Поскольку корпус накопителя герметичен и в них не используется перекачка внешнего воздуха, они способны работать даже при условии сильного загрязнения окружающей среды. 

Выше упоминалось, что блок HDA герметически закрыт, однако это не совсем соответствует действительности. Внешний воздух попадает внутрь HDA через барометрический фильтр, поскольку это необходимо для выравнивания давления снаружи и внутри блока. Именно потому, что накопители не имеют полностью герметический корпус, производители указывают для них рабочий диапазон высот над уровнем моря, при котором гарантируется их работоспособность (обычно данный диапазон равен от -300 до +3000 метров). Ряд моделей имеют потолок в 2000 метров, поскольку более разреженный воздух уменьшает зазор между магнитной поверхностью и головкой. В процессе изменения атмосферного давления воздух проникает в накопитель или, наоборот, выходит из него сквозь вентиляционное отверстие, что позволяет выровнять внешнее и внутреннее давление. Тем не менее, от этого не происходит загрязнение воздуха внутри устройства. Этому способствует барометрический фильтр, установленный на данном отверстии. Он способен фильтровать частицы, имеющие размер более 0,3 мкм, что соответствует требованиям чистоты воздуха внутри блока HDA. Ряд устройств имеют еще долее тонкие (плотные) фильтры, способные задержать еще более мелкие частицы. Вентиляционные отверстия без труда можно обнаружить на большинстве блоков HDA (сами барометрические фильтры расположены внутри блока).