22 дек. 2012 г.

Происхождение интерфейса IDE

IDE (расшифровывается как Integrated Drive Electronics) – обобщающий термин, который можно применить практически ко всем дисководам со встроенным контроллером. Хотя обычно все же подразумевается конкретная реализация данного интерфейса, именуемая ATA. Комбинирование привода и контролера в едином устройстве значительно упрощает процесс монтажа, поскольку контроллер и устройство не нужно соединять отдельным шлейфом. Уменьшается общее количество компонентов, путь прохождения сигнала становится короче, а соединения – более помехоустойчивыми. Данная конфигурация выгоднее как в отношении надежности, так и себестоимости. 


Интеграция контроллера (включая шифратор/дешифратор, входящий в его состав) с жестким диском, позволяет значительно увеличить надежность чтения информацию по сравнению с устройствами, которые используют автономные контроллеры (ESDI и ST506). Это происходит потому, что кодирование информации и ее преобразование из аналоговой формы в цифровую (и наоборот) происходит непосредственно внутри жесткого диска - при относительно невысоком уровне внешних помех. Аналоговые сигналы не передаются по кабелям, где они подвержены внешним помехам. К тому же передача сигналов по кабелям может привести к определенным задержкам их распространения. Стоит также отметить, что интеграция жесткого диска и контроллера в одном блоке позволяет увеличить тактовую частоту дешифратора/шифратора, плотность записи информации и общее быстродействие системы. 

Объединение жесткого диска и контролера освободила разработчиков от прежней необходимости строго соблюдать стандарты. Взаимно согласованная пара «контроллер - жесткий диск» имеет большую производительность по сравнению с ранее используемыми комбинациями. 
Первые диски IDE именовались жесткими платами и физически представляли собой диски и контроллеры, упакованные в один корпус, и вставляемые в специальный разъем как единое устройство. Ряд производителей поступали следующим образом: накопители формата 3,5 дюйма (стандарт ESDI или ST-506/412) прикрепляли непосредственно к плате стандартного контроллера. Полученный модуль устанавливался в разъем шины аналогично обычному контроллеру жесткого диска. Правда, практика показала, что это не самое лучшее решение – вибрирующий, тяжелый жесткий диск вставлялся в разъем расширения и крепился всего одним винтом. К тому же модуль был значительно толще стандартного адаптера и упирался в соседние платы. 

Другие компании пошли по другому пути и модернизировали конструкцию контроллера, заменив им плату управления в обычном жестком диске. В итоге, сам накопитель монтировался стандартным способом в предназначенном именно для него отсеке. Естественно, как любую плату или устройство ПК, интегрированный контроллер таких дисков требовалось подключать к шине. Осуществлялось это при помощи кабеля, соединяющего один из разъемов с жестким диском. Так начал зарождаться интерфейс IDE.