3 апр. 2011 г.

Что такое жесткий диск

что такое жесткий диск
Жесткий диск это устройство предназначенное для хранения информации, на компьютере, ноутбуке или сервере. По  научному это устройство называется Накопитель на жестких магнитных дисках, причем в отличие от оперативной памяти, которая очищается при каждой перезагрузке выше указанных устройств, информация на жестком диске сохраняется. Есть несколько названий для этого устройства, общепринятые сокращения, и так сказать жаргонные названия. Сегодня рассмотрим эти аббревиатуры и названия, а так же самые общие вопросы связанные с жестким диском.



На английском языке жесткий диск пишется как hard disk drive сокращенно HDD, что дословно в переводе звучит как жесткий диск привод. Еще жесткий диск называют винчестером, это название пришло к нам из далекого 1973 года. Это был не первый жесткий диск, но название прилепилось именно отуда. Состоял HDD 1973 года выпуска из двух емкостей, по 30 Мб каждая, так вот кто то из IBM, а именно эта фирма сделала первый жесткий диск, провел аналогию между HDD и винтовкой винчестер "Winchester 30-30".

На сегодняшний день невозможно представить работу какого либо компьютера или сервера без жесткого диска. Объемы информации, которые могут сейчас сохраняться на HDD впечатляют, более 1 Тб, а если эти жесткие диски объединяют в RAID массивы или вообще составляют целые хранилища данных, то объемы информации увеличиваются в геометрической прогрессии.

Каждый жесткий диск имеет свои характеристики, они повторяются у разных производителей, но есть и такие, которые выходят за общепринятые рамки. Так же как любое цифровое устройство, жесткий диск требует обслуживания. На сегодняшний момент существует множество программ, которые нам в этом помогают. В этом блоге я попробую систематизировать существующую информацию и добавить новую и актуальную.