7 апр. 2011 г.

Электроника – часть жесткого диска


В сегодняшнем посте рассмотрим вторую составляющую жесткого диска, первую часть – механику мы рассмотрели в предыдущем посте.  Мы затронем вопросы, об общем устройстве электронной части винчестера. Рассмотрим как организованы пакеты пластин, которые входят в состав жесткого диска и в частности разбивку самих пластины. Затронем так же вопрос связанный с хранением служебной информации, вопрос  форматирования жестких дисков, а так же интересный момент связанный с плохими секторами.


Жесткий диск состоит из электронной части, а она в свою очередь состоит из: процессора, ОЗУ, усилителя записи/чтения и другие.

Каждая сторона пластины разбита на дорожки. Они в свою очередь на сектора. Все дорожки одного диаметра всех поверхностей образуют цилиндр, так же на диске расположен так называемый инженерный цилиндр – на нем расположена служебная информация: серийный номер, модель диска и т.д. и т.п.

На более старых жестких дисках требовалось низкоуровневое форматирование, не будем вдаваться в глубь этого вопроса, потому что сейчас такое форматирование на современных винчестерах осуществляют на заводе изготовители.

А вот эта информация стала для меня новостью оказывается плохие блоки «back block» существуют на любом новом жестком диске. При низкоуровневом форматировании такие блоки обнаруживают и записывают их адреса в специальную таблицу переназначения. Затем в процессе эксплуатации контроллер жесткого диска заменит неисправные на работоспособные из зарезервированных блоков еще при производстве винчестера.