6 апр. 2011 г.

Механика – часть жесткого диска

Сегодня рассмотрим вопрос, одной из двух составляющих частей  жесткого диска – механической.  Мы разберем из каких деталей состоит механическая часть жесткого диска, из каких материалов выполнены эти детали. Проследим историю развития покрытий для пластин, которые расположены внутри жесткого диска. Рассмотрим вопрос о том, что называется пакетом пластин и как зависит объем жесткого диска от количества пластин, а так же от ферромагнетика - вещества покрывающего пластины винчестера.




Основой механической части жесткого диска являются пластины, имеющие округлую форму. Пластина может быть как одна, так и несколько, от количества пластин зависит объем информации (конечно есть и еще факторы от которых зависит объем жесткого диска но количество пластин является основным ), который можно разместить на жестком диске в целом.

На сегодняшний момент пластины изготавливают из трех материалов – самый распространенный и дешевый это алюминий, так же при изготовлении применяют еще два материала – это стекло и керамика. Материалы эти намного практичнее алюминия, но жесткие диски с такой начинкой имеют большую цену, из этих материалов изготавливают, так называемые элитные диски.

После того как пластины изготовлены их покрывают ферромагнетиком.  С момента производства первых жестких дисков в роли ферромагнетика использовалась окись железа,  но она имела очень большой недостаток, маленькую износостойкость, а в среде где что то постоянно вращается и двигается этот недостаток еще больше заметен.  Поэтому почти во всех современных жестких дисках роль ферромагнетика выполняет кобальт хрома. Это покрытие имеет еще очень большое преимущество, оно намного тоньше, так как наноситься методом напыления. В связи с тем, что вещество намного тоньше, повышается плотность записи жесткого диска. Ферромагнетик наносится на обе стороны пластины, соответственно запись информации осуществляется так же на обе  стороны.

Пластины закрепляются на шпиндель , одна над другой на одинаковом расстоянии. Несколько таких пластин называются пакетом.  Внизу находится двигатель, который осуществляет вращение пластин. Так как запись информации ведется на обе стороны пластин, соответственно и головки записи и чтения расположены так же сверху и снизу. Головки перемещаются от края диска к его середине.  Что бы головки перемещались в конструкции жесткого диска, предусмотрен специальный мотор.

Да на самой верхней фотографии представлен момент насадки пластин на шпиндель, а внизу Вы можете посмотреть как выглядит головка записи/чтения. Нижнее фото предназначено для демонстрации Коммутатора блока магнитных головок, а вот сами магнитные головки находятся  на окончании этой детали справа в самом верху.

Так же на нашем блоге жесткий диск Вы можете посмотреть видео об устройстве и работе жесткого диска, или почитать сообшения по тематике устройства hdd.