5 апр. 2011 г.

Устройство жесткого диска

На этой странице описан общее устройство жесткого диска. Вообще жесткий диск состоит из двух основных частей - механической и электронной, этим двум частям на нашем блоге посвящено по отдельной статье: это Электроника – часть жесткого диска и Механика – часть жесткого диска. Эти части винчестера постоянно взаимодействуют, да одним из недостатков является износ вращающихся частей жесткого диска, но сегодня не об этом... Сегодня остановимся на рассмотрении общих вопросов связанных с конструкцией винчестера. Слева Вы видите рисунок (кстати рисунок кликабелен) на котором обозначены основные механизмы и части жесткого диска, перечислим их и дадим им более полное и развернутое описание.




Итак внешне жесткий диск выглядит как единый однородный корпус, на котором перманентно встречаются небольшие микросхемы, по крайне мере так выглядит жесткий диск Seagate Barracuda, который я держу сейчас в руках. Ни в коем случае не вскрывайте крышку жесткого диска без специального оборудования, если Вам по какой то причине необходимо вскрыть корпус винчестера лучше всего обратиться к профессионалам, вот почему, если вы вскрыли крышку жесткого диска и внутрь попадет хотя бы маленькая пылинка - это грозит поломкой жесткого диска. Эта пылинка осядет на пластину винчестера (скорее всего Вы ее даже не заметите) и после того как будет собран жесткий диски и запущен, эта малюсенькая пылинка, трением поцарапает поверхность пластины, это физический дефект после, которого даже профессионалам очень сложно восстановить информацию, а жесткий диск отправляется на помойку... ну да ладно давайте перейдем непосредственно к устройству жесткого диска.

Устройство жесткого диска.

1. Корпус выполняет защитную функцию, частично от ударов, немного от электромагнитных излучений, а так же от попадания внутрь корпуса микрочастиц.
2. Крепление крышки корпуса.
3. Крепление -  это отверстия в которые вкручиваются болтики на, которые внутри компьютера крепиться жесткий диск.
4. Пластины -  непосредственно магнитные платины, на которые записывается информация.
5. Кабель подключения головок к плате.
6. Разъем питания (на данном рисунке представлен жесткий диск с IDE интерфейсом)
7. Конфигурационные перемычки - это перемычки с помощью которых определяется диск является Master (то есть грубо говоря загрузочным диском), или он является Slave диском, то есть на котором просто хранится информация.
8. Интерфейсный разъем или шлейф - кабель по которому идет обмен информацией.
9. Соленоидный привод головок.
10. Головки -  непосредственно головки чтения/записи информации на пластины.
11. Шпиндель - ось на которой размещаются пластины.