11 апр. 2011 г.

Файловая система FAT

файловая система fat

Файловая система FAT – разработанная еще в то время, когда не было операционной системы Windows, а был старый добрый Dos и оболочка Norton Commander. Под FAT обычно по умолчанию подразумевается FAT 16. Эта файловая система предназначена для работы с небольшими файлами и простой структурой каталогов. FAT от File Allocation Table в переводе с английского «таблица размещения файлов».


В этой таблице находится информация о физическом размещении файлов которые записаны на жесткий диск. Если же таблица будет повреждена, на диске предусмотрена ее копия, если и копия тоже неработоспособна, то чтение файлов операционной системой становится невозможным.  ОС просто не может определить, где и какой файл находится, а так же где начало и конец файла.

Файловая система FAT изначально была разработана для дискет корпорацией Microsoft. Затем эту файловую систему стали использовать для жестких дисков вместе с операционной системой MS-DOS 3.0, а сейчас эта файловая система широко применяется на флешках.

Эта файловая система поддерживается в семействе операционных систем Windows 3.X, так же ее поддерживают 95 и 98 Windows. Так же включена поддержка данной  файловой системы в Windows XP и VISTA в целях совместимости со старым оборудованием и программным обеспечением.