10 февр. 2012 г.

Дефрагментация жесткого диска в Windows 7


Дефрагментация жесткого диска
Дефргаментация жесткого диска в Windows 7 осуществляется штатной программой, которая входит в набор стандартных программ операционной системы Win 7.
На этой странице мы рассмотрим, что такое дефрагментация жесткого диска, дадим определение этому и обратному процессам, так же рассмотрим стандартную программу, как с помощью нее осуществляется дефрагментация в Windows 7, посмотрим как настроить процесс дефрагментации на выполнение в определенное время.


Дефрагментация жесткого диска.

Понятие процесса дефрагментации неразрывно связан с понятием фрагментации жесткого диска. В процессе запси информации на жесткий диск, эта информация записывается в разные части винчестера, при условии, что файл превышает размер блока жесткого диска, такой процесс называется фрагментированием. Соответственно  что бы прочитать этот файл необходимо обращаться в разные участки жесткого диска, что существенно уменьшает скорость чтения и общей работы диска. Для того что бы собрать файл в одном месте жесткого диска необходимо произвести процесс дефрагментации. Процесс дефрагментации предназначен для перераспределения фрагментов файла на жестком диске с целью размещения их на одном участке диска, что существенно увеличивает скорость работы винчестера.
Для того, что бы лучше понимать процесс дефрагментации жесткого диска необходимо разобраться в устройстве и принципе работы винчестера, посмотрев интересное и познавательное видео от телеканала Discovery Устройство и принцип работы жесткого диска. Для тех же, кто не хочет особо вникать в устройство железа и логики жестких дисков, а просто хочет увеличить скорость работы жесткого диска, советую перейти к пошаговым инструкциям.

Дефрагментация в Windows 7.

Ниже представлена пошаговая инструкция, в которой показывается дефрагментация винчестера в Windows 7. В данной операционной системе дефрагментация жесткого диска осуществляется встроенной программой, которая располагается в панели "пуск", раздел "стандартные", далее следуем в подраздел "служебные" и там находим программу под названием Дефрагментация диска.

Первое что необходимо нажать на кнопку "Пуск" (иногда когда установлено большое число программ, все программы не умещаются в отведенной области экрана и нет возможности найти необходимый раздел, для того что бы решить эту задачу необходимо просто нажать на кнопку "Все программы").

Дефрагментация диска

Там найти раздел "Стандартные"

Дефрагментация жесткого диска в Windows

В разделе стандартные найти раздел "Служебные"

Дефрагментация жесткого диска в Windows 7

И уже там Вы найдете программу Дефрагментация диска


Если Вы хотите запустить программу прямо сейчас, нажмите на кнопку "Дефрагментация диска" (если Вы ни разу не делали дефрагментацию стоит нажать ее сразу). Если же Вы производили дефрагментацию винчестера, можно сначала проанализировать состояние фрагментации жесткого диска и выяснить стоит ли делать дефрагментацию винчестера или не стоит.

Дефрагментация жесткого диска


Найстройка дефрагментации жесткого диска по времени.

Справа вверху программы Вы найдете кнопоку "Настроить расписание"

Дефрагментация жесткого диска в Windows

После нажатия на эту кнопку, нам выпадает меню, с параметрами настройки. В этом меню можно выбрать, с какой периодичностью производить дефрагментацию жесткого диска, в какой день недели и в какое время, так же необходимо выбрать диски, которые будут подвергаться этому процессу.

Программы и инструкции к ним, а так же видео по обслуживанию компьютера Вы найдете в разделе Обслуживание компьютера нашего блога Жесткий диск.