11 февр. 2012 г.

Файл подкачки в windows 7


В этой статье Вы найдете информацию, о том что такое файл подкачки используемый в операционной системе Windows 7, как оптимизировать файл подкачки, то есть выбрать оптимальный размер этой выделенной области жесткого диска, которая является виртуальной памятью компьютера. Стоит отметить, что оптимизация файла подкачки оказывает влияние на скорость работы компьютера,



Файл подкачки в Windows 7.

Файл подкачки - это зарезервированная область жесткого диска, другими словами этот вид памяти называется виртуальной памятью компьютера. В некоторых случаях файл подкачки помогает оперативной памяти при работе. Под файл подкачки не должно быть выделено слишком много или слишком мало места на жестком диске, необходимо найти оптимальный размер, сделать это можно исходя из конкретных параметров Вашего компьютера. Если не очень хочется морочится, то можно ограничиться некоторыми общими оптимизирующими действиями.

Оптимизация файла подкачки в Windows 7.

Перейдем к конкретным пошаговым действиям, по оптимизации файла подкачки в операционной системе Windows 7.

1. Нажмите кнопку "Пуск" на панели задач и выберите пункт "Панель управления".

2. В окне "Панель управления" щелкните мыщью нп значке "Система". В данном окне находятся основные сведения о Вашем компьютере.

3. Щелкните по ссылке "Дополнительные параметры системы" в левой части окна. Откроется диалоговое окно "Свойства системы" с активной вкладкой "Дополнительно".


4. В группе элементов "Быстродействие" нажмите на кнопку "Параметры". Откроется диалоговое окно "Пераметры быстройдейтсвия".



5. Перейдите на вкладку "Дополнительно" щелкнув по ней мыщью.

6. В группе элементов управления "Виртуальная память" щелкните мыщью по кнопке "Изменить". После этого откроется окно "Виртуальная память"



7. Сняв галочку "Автоматически выбирать объем файла подкачки" Вы можете самостоятельно определить место, а вернее логический диск на, котором будет распологатся этот файл и его размер. Для определения размера файла подкачки можно использовать программу "Process Explorer", которая поможет замерить моменты максимальной нагрузки на компьютер и показать максимальное количество виртуальной памяти выделяемой под файл подкачки, именно такое значение и необходимо выставить на открытой вкладке.
В идеальном варианте, для файла подкачки можно использовать отдельный логический диск.



8. Если Вы определили размер файла подкачки и можете указать его, то необходимо установить переключатель в положение "Указать размер". Размер этой виртуальной памяти указывается в МБ (мегабайтах). Для того что бы избежать фрагментации жесткого диска необходимо в поля "Исходный размер" и "Максимальный размер" вводить одно и то же значение.




Создание фрагметированного файла подкачки.

По умолчанию размер файла подкачки определяет операционная система Windows 7, соотвественно переключатель "Размер по выбору системы" активен. При включенном переключателе "Без файла подкачки", виртуальная память будет отключена. Разработчики опреационной системы Windows настоятельно не рекомнендуют отключение файла подкачки (виртуальной памяти), однако эту возможность можно использовать для снижения фрагментации зоны размещения файла подкачки. Для этого следует установить переключатель в положение "Без файла подкачки" и перезагрузить компьютер, а затем задать новый размер виртуалной памяти. В этом случае созданный файл будет размещен на последовательно расположенных секторах жесткого диска.

Вы всегда можете вернуться к начальным автоматическим настройкам виртуальной памяти на компьютере. Для этого необходимо войти во вкладку "Виртуальная память" и пометить галочкой "Автоматически выбирать объем файла подкачки".

Дополнительные программы по обслуживанию компьютера, а так же инструкции и видео к ним Вы найдете в разделе Обслуживание компьютера нашего блога Жесткий диск.