28 мая 2012 г.

Обои не пропускают WiFi волны


Специалисты французского Национального политехнического института, который расположен в Греноболе (Institut national polytechnique de Grenoble) и исследовательского центра (Centre Technique du Papier) сделали некоторые наработки в сфере информационных технологий. Эти наработки планирует использовать финская компания Ahlstrom, для создания обоев, которые не будут пропускать волны WiFi в диапазоне от 2.45 до 5.5 ГГц.

Интересно то, что остальные сигналы например мобильных телефонов или FM - приемников продолжают нормально работать и не глушатся. Предполагаемая цена таких обоев должна стать не выше чем у обычных, хотя в состав таких обоев входят кристаллы серебра.


В сфере информационных технологий уже были наработки в данном направлении, несколько лет назад фирма BAE Systems разработала подобное покрытие для телекоммуникационной фирмы Ofcom. На тот момент примерная цена такого покрытия составила 800 долларов за кв. м.

Разработка такого покрытия аргументируется тем, что наклеив такие обои на стены, пользователь избегает несанкционированного доступа с своей WiFi сети. Для эффективной работы такого экрана, необходимо что бы не было окон, и дверей, и еще пола с потолком )))...

Интернет журнал жесткий диск самое интересное ы сфере информационных технологий.