15 июн. 2012 г.

SSD твердотельные накопители, преимущества и недостатки

Некоторые модели современных ноутбуков сегодня оснащаются твердотельными накопителями (SSD). Эту форму запоминающего устройства можно уверенно отнести к технологиям, за которыми будущее компьютерной техники, в частности этот носитель информации должен составить здоровую конкуренцию обычному жесткому диску. Высокая скорость SSD накопителей и надежность позволят серийникам воплотить в жизнь мечту о супер компьютерах, учитывая скорости до которых разогнаны интерфейсы этих устройств.


Что такое твердотельный накопитель?

Изначально термин «полупроводниковый» или «твердотельный» использовался для определения элементов электроники. Большая доля современных техник сконструирована на базе полупроводников. Если говорить о твердотельных накопителях, то от жестких классических дисков они разнятся тем, что основным средством для архивирования и хранения информации выступают не магнитные носители, а полупроводники.

В принципе, SSD накопители можно сравнить с флэш, подключаемой через USB, поскольку аналогичный тип хранения и архивирования информации уже используется в них – в чипах, которые сохраняют данные даже в случае отсутствия питания. Разница между SSD и флэш накопителями заключается в емкости и форм-факторе. Если флэшка предназначена для внешней передачи имеющейся информации, то задача твердотельного накопителя – передавать данные внутри корпуса компьютера вместо жесткого диска.



Преимущества SSD накопителей.

Если сравнивать твердотельный накопитель с жестким магнитным диском, то большая часть преимуществ оного лежит в основе отсутствия движущихся частей (их заменяют чипы флэш-памяти), в результате чего снижается потребляемая мощность, повышается надежность и обеспечивается более быстрый доступ к информации.

Снижение потребляемой энергии можно назвать ключевой причиной, почему в портативных компьютерах разработчики все чаще стали использовать твердотельные накопители. Несмотря на то, что промышленность принимает отчаянные меры для решения данного вопроса, в результате чего и появляются гибридные модели жестких дисков, результаты пока что отсутствуют.

Что касается надежности, то этот параметр твердотельных накопителей оценят владельцы портативных компьютеров. Ведь жесткий диск, вернее, его пластины отличаются достаточно большой чувствительностью и хрупкостью. Одно неверное движение, и диск запросто может стать непригодным. Твердотельные же накопители держат всю информацию в памяти, а за счет минимального количества подвижных частей устройства меньше подвержены грубому воздействию.

Поскольку SSD накопитель не вращается, данные считываются практически мгновенно. Жесткие магнитные диски не имеют такой возможности. Жесткие гибридные диски обладают лучшими показателями. Особенно это касается новых технологий Smart Response Technology и Intel, выстроенных на способах кеширования сходных с методами, которые применяются в твердотельных накопителях.

Недостатки твердотельных накопителей.

Несмотря на обилие преимуществ SSD накопители на сегодня имеют один, не столь существенный, но, все же, недостаток – ограничение в сроках службы. Ячейки ставятся непригодными после определенного количества циклов записи. Однако для большего числа пользователей данный недостаток не является таковым, поскольку ограничения в циклах записи позволяют SSD накопителям служить куда больше, чем компьютерной системе со средними показателями. А это ни много, ни мало, а 5 лет и больше.

Больше информации о SSD накопителях можно найти в разделе SSD жесткий диск, там Вы узнаете о поколениях, видах и типах SSD твердотельных накопителей, а так же их устройство и принцип работы.