11 нояб. 2012 г.

Как отформатировать жесткий диск.

Давайте разберемся как самостоятельно отформатировать жесткий диск используя штатную, бесплатную программу для форматирования жесткого диска. Первое с чего мы начнем это дадим определение форматированию и разберемся что происходит в момент этого процесса с винчестером и для чего он необходим. Мы так же разберемся с тем какие виды, типы форматирования существуют.


В какой момент производиться форматирование и когда его целесообразно делать. Ну и соотвественно покажем пошагово и с рисунками, как форматировать весь жесткий диск или только его логический раздел.

Что такое форматирование.

Форматирование это процесс в ходе, которого происходит формирование логической структуры жесткого диска, для дальнейшего его наполнения информацией и доступа к ней. То есть форматирование можно разделить на три шага:

1. Низкоуровневое форматирование жесткого диска. В процессе низкоуровневого форматирования происходит разметка жесткого диска на физическом уровне это дорожки, сектора и т.д. Данный вид форматирования производиться на заводе изготовителе поэтому не будем на нем заострять внимание.

2. Разбиение на разделы hdd. Данный шаг можно осуществить из под ОС Windows, он не обязателен и если не произвести разметку на логические диски то вся информация будет храниться на едином разделе винчестера. (Более подробно о способах разбивки жесткого диска Вы можете прочитать в статье Как разбить жесткий диск на два.)

3. Высокоуровневое форматирование. В свою очередь этот процесс можно разделить на два:
а) Быстрое форматирование. В процессе быстрого форматирования очищаются только таблицы файловых систем. Дело в том, что такие файловые системы как FAT 32 и NTFS, имеют таблицы размещения файлов. Эти таблицы обычно описывают как библиотечный каталог, то есть используя этот каталог можно найти необходимую книгу, в нашем случае файл. Так вот в процессе быстрого форматирования как раз уничтожается информация расположенная в этих таблицах.
б) Полное форматирование. В процессе данного вида форматирования по мимо очистки таблиц размещения файлов, так же находяться битые блоки и заменяются на рабочие, данный процесс называется верификацией.

Форматирование жесткого диска в процессе установки ОС.

Высокоуровневое форматирование жесткого диска происходит каждый раз, когда Вы устанавливаете операционную систему Windows. После сбора информации о системе перед Вами предстанет вот такое сообщение.



После того как Вы определились какой вид форматирования Вам нужен выбираете его и нажимаете на кнопку "Продолжить" на клавиатуре это кнопка "Enter". Стоит отметить что полное форматирование занимает больше времени чем быстрое.

Форматирование раздела жесткого диска.

В операционной системе Windows есть возможность отформатировать разделжесткого диска. Для этого необходимо войти в "Мой компьютер" выбрать интересующий нас раздел hdd, и нажать на правую кнопку мыши, перед Вами появиться следующая картинка.



После этого появиться следующее всплывающее окно.



Не особо вникая в настройки выбираем все параметры по умолчанию и нажимаем на кнопку "Начать".



После этого ОС Windows предупредит Вас о том, что все данные будут уничтожены, мы нажимаем на кнопку "Ok" и ждем сообщения о том, что форматирование раздела жесткого диска успешно завершено.

В этой статье мы разобрались как форматировать жесткий диск используя штатную бесплатную утилиту из набора семейства операционных систем Windows.