17 нояб. 2012 г.

Восстановление файлов в Windows 7

В операционной системе Windows 7 появилась новая функция с помощью которой можно восстанавливать предыдущие версии файлов в данной операционной системе не прибегая к программам сторонних производителей. Так как по определению файил и папка в ОС Windows ни чем не отличаются, рассмотрим работу данной функции на папке "Картинки", которая расположена на рабочем столе.


В общем это выглядит так. На рабочем столе находиться вышеуказанная папка "Картинки", в котором написана какая то информация. По какой то причине мы создали точку восстановления, кстати о том как создать самостоятельно точку восстановления и для чего она нужна, Вы можете прочитать в статье перейдя по ссылке выше. Но вернемся к нашей папке (файлу). Так вот уже после создания точки восстановления мы внесли какие то изменения в данный файл. Прошло какое то время мы поняли, что нам необходимо вернуть его к предыдущему состоянию. Как же это сделать ?

Все очень просто, выделяем нашу папку "Картинки", нажимаем на правую кнопку мыши и находим в контекстном меню, вкладку "Восстановить прежнюю версию".


После того как Вы нажали на вкладку "Восстановить прежнюю версию" перед Вами откроется вот такое окно.


В зависимости от того сколько было создано точек восстановления, к стольким предыдущим состояниям можно вернуть файл.

Важным моментом является, то что во первых данный механизм восстановления файлов работает, только для файловой системы NTFS.

Во вторых на жестком диске или же логическом должен быть включени механизм защиты системы. По умолчанию для диска на котором установлена операционная система Windows 7, данный механизм включен. Для других же логических, или же жестких дисков, необходимо включить защиту системы для конкретного диска.

Для того что бы запустить данный механизм необходимо войти в "Панель управления" далее выбрать вкладку "Система и безопасность" затем нажать на владку "Система" после этого в левой верхней части экрана выбрать пункт "Защита системы".


Из изображения мы видим, что для диска C: на котром установлена операционная система Windows 7 защита включена, а вот для логического диска D: нет. Давайте же включим данный механизм и для второго диска.

Для этого необходимо выбрать интересующий Вас диск и нажать на кнопку "Настроить" (расположена в нижней вкладке предыдущего всплывающего окна).

Перед нами предстанет всплывающее окно, которое Вы можете видеть ниже.


В этом окне я выбрал пункт "Восстановить только предыдущие версии файлов" выделил с помощью бегунка 4% места (5,11 Гб) для резервации точек восстановления. После этого нажимаем на кнопку "Применить" и "OK". Итак мехнизм для восстановления файлов в Windows 7 запущен.

Кстати на нашем блоге Жесткий диск Вы так же можете найти бесплатные программы восстановления данных в разделе восстановление данных с пошаговыми инструкциями и видео уроками.